Казахстан отменил ограничения на ввоз свинины из 4-х регионов России

В России снизилась стоимость свинины

России удалось добиться снятия Казахстаном запрета на поставки и транзит свинины и продукции из этого мяса из 4-х регионов. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на материалы Россельхознадзора, отмена ограничений, которые действовали с декабря прошлого года, стала возможна благодаря переговорам компетентных служб двух стран.

Казахстан «забанил» поставки свинины и ассортимент продукции из нее по причине неблагоприятной обстановки по АЧС на территории четырех субъектов: Республики Алтай и Алтайского края, а также Курганской и Новосибирской областей.

При этом сохраняются временные ограничения на поставки живых свиней, свинины и продукции свиноводства в Казахстан из трех регионов России. Это Тюменская, Астраханская и Челябинская области. В Россельхознадзоре подчеркнули, что на территории указанных областей случаев АЧС уже не было три года. И по этой причине, согласно законодательству ЕАЭС, ограничения должны быть отменены.

В ведомстве напомнили, что РК так и не отметил запрет на поставки животноводческой продукции из нескольких регионов РФ, где ранее были зафиксированы случаи гриппа птиц и другие болезни сельхозживотных. В Россельхознадзоре отмечают, что данные о том, что на этих территориях нет заболеваний, были предоставлены казахской стороне.

По этой причине Россельхознадзор продолжает переговоры с коллегами из Казахстана. Обсуждение продолжится на площадке Евразийской экономической комиссии. Россельхознадзор инициирует рассмотрение этого вопроса ЕЭК.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля