На Дону взошло 85% посевов озимых

Новость на Казах-зерно:

По информации донского минсельхоза, на полях Ростовской области взошло порядка 85% посевов озимых. Так что худшие опасения местных производителей не оправдались. Более того, на большей части орошаемых зон «проклюнулось» свыше 95% посевов озимых.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», осенью прошлого года в области были сложные условия озимого сева из-за дефицита влаги. По этой причине перед зимовкой взошло не более 64% растений.

В областном минсельхозе напомнили, что под урожай-2021 на Дону заняли озимыми почти 2,85 млн гектаров. Больше всего отдано пашни под пшеницу: 2,79 млн гектаров. Кроме того, посеяны такие озимые как ячмень, тритикале и рожь.

По оценкам местных специалистов, текущая зима отличается хорошими снегопадами: так, в январе объем осадков составил 129% от нормы, что благоприятно сказалось на состоянии растений. Запасы продуктивной влаги пополнились, а снег надежно защищает озимые от низких температур. В области надеются, что дальнейшая перезимовка пройдет без «сюрпризов».

По данным донского минсельхозпрода, аграриями на 88% сформирован запас семян семян. Удобрения запасены на 57% от необходимого.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля