Какие перспективы агроэкспорта РФ видит на рынке Азербайджана

Экспортные цены на казахстанский ячмень выросли на 0,5%, на пшеницу упали на 1,3%

Россия считает рынок Азербайджана перспективным для наращивания экспорта пшеницы, кондитерских изделий, а также колбас, консервов, мяса птицы, соусов и масложировой продукции.

Об этом было заявлено на заседании рабочей группы по сотрудничеству двух стран в агросекторе, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По данным минсельхоза России, Азербайджан входит в ТОП-10 импортеров российских продтоваров. В минувшем году, РФ отправила на экспорт в Азербайджан агропродукции на 698 млн долларов, что на 12% больше, чем в 2019 году.

Взаимная торговля продтоварами между Россией и Азербайджаном увеличилась на 6% до 1,3 млрд долл.  За последние 5 лет объем товарооборота вырос примерно в 1,5 раза.

Россия готова к серьезному укреплению своих позиций на азербайджанском рынке. Так, в текущем году МСХ РФ откомандирует в эту страну своего представителя.

 В ходе обсуждения стороны обменялись мнениями о взаимодействии в области ветконтроля, регистрации сельхозкультур. Российская сторона снова подчеркнула необходимость контроля азербайджанской стороны за томатами и яблоками, идущими на экспорт в Россию. К настоящему моменту российская сторона уже возобновила импорт с большей части азербайджанских предприятий.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля