Тамбовские мукомолы увеличили производство муки

Таджикистан сократил импорт муки на 7,4 тыс. тонн, ввоз пшеницы увеличил на 4,4 тыс. тонн

На Тамбовщине выросло производство муки. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в минувшем году выпуск муки в области превысил 435 тыс. тонн, что на 3% превзошло результат предыдущего года.

По данным регионального минсельхоза, увеличение производства связано с модернизацией производственных мощностей крупных площадок. Кроме того, в области было запущено несколько проектов по переработке зерновых.

В общей сложности, выпуском муки в Тамбовской области заняты 10 производств. При этом порядка 80% объемов приходится на двоих производителей — «Сабуровский комбинат хлебопродуктов» и компанию «Деметра».

Как уточнили в минсельхозе, мука, произведенная на Тамбовщине, используется по всей стране. Из нее изготовляют макароны, пельмени, и, конечно же, хлебобулочную продукцию. В дело идет и побочный продукт: гранулированные отруби экспортируются в Турцию.

Муку считают перспективным экспортным продуктом. Так, в прошлом году тамбовские мукомолы поставили иностранным заказчикам порядка 215 тонн муки. В планах – дальнейший рост объемов производства для увеличения экспорта.

Тамбовщина успешна в выпуске муки и на внутреннем рынке: регион на четвертой позиции в РФ и второй – среди регионов Центральной России.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля