На Дону восстанавливают производство мяса птицы

В Жамбылской области планируется разводить птицу на базе сельхозкооперативов

На Дону запланировали масштабное возрождение производства птицы, в том числе мяса утки.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», так, в областном правительстве обсудили возобновление выпуска мяса птицы на площадке комплекса «Белая птица». Власти региона рассматривают два варианта перезапуска производства: первый- это привлечение профильного инвестора, который способен покрыть долги бывших собственников, выкупив их у банков-кредиторов; второй – это реализация на торгах уже всего имущественного комплекса. По их мнению, и в этом случае запустить производство не составит труда, поскольку комплекс находится в хорошем техническом состоянии.

Кроме того, уже этой весной снова заработает птицефабрика «Таганрогская», которая приостанавливала производство в минувшем году из-за птичьего гриппа. По расчетам, выпуск куриного яйца начнется уже в августе. Сейчас на птицефабрике идет восстановление родительского стада.

На повестке дня донских властей и восстановление производства мяса утки на мощностях «Новые утиные фермы», которые принадлежат холдингу «Дамате». В планах владельцев – увеличение товарного поголовья утки в три раза и доведение его до 1 млн голов к октябрю 2021 года. Наряду с этим уже перезапущены комбикормовый завод и мясокомбинат. Последний выйдет на плановую мощность (20 тыс. тонн мяса) в 2022 году.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля