В 2020 году в Акмолинской области на рекордные 13% увеличили производство сельхозпродукции

Новость на Казах-зерно:

Ермек Маржикпаев, будучи акимом Акмолинской области, провёл отчетную встречу в online-формате перед населением. На ней он рассказал о достижениях прошлого года, а также раскрыл планы в сфере сельского хозяйства на 2021 г., пишет «КазахЗерно.kz».

В 2021 г. в Акмолинской области рассчитывают и дальше наращивать производство продукции сельского хозяйства. Благодаря мерам, реализуемым в отрасли, будут обеспечивать в стране продовольственную безопасность в посткризисный период. Прошлый год был непростым из-за пандемии COVID-19 и ограничительных мер, но в регионе увеличили производство сельскохозяйственной продукции на рекордные за последние десять лет 13%.

Акмолинские аграрии собрали 5,2 млн. т зерна. Их продукция составила четверть валового сбора по Казахстану. Более 90% пришлось на пшеницу III класса. В отличие от 2019 г. качество урожая по клейковине и классности было выше. В сельское хозяйство привлекли более 62 млрд. тенге от частных инвесторов, увеличив инвестиции от них на 18% в годовом исчислении.

В общем в регионе ввели в эксплуатацию сорок новых инвестиционных проектов. Кроме того, повышали мощности действующих предприятий. К примеру, ТОО «ММК Аян» в Аршалынском районе открыло комбикормовой завод мощностью 28 тыс. т в год; модернизировали молокоперерабатывающий завод ТОО «Гормолзавод» до мощности 150 т в сутки; ТОО «Биборд» запустило откормочную площадку мощностью 5 тыс. голов; ТОО «Burabay Astyq» построило племенной репродуктор на 4,5 тыс. голов КРС. Для развития мясного кластера создали девяносто семь мясных и восемнадцать молочно-товарных ферм и закупили более десяти тысяч голов племенного скота у отечественных племенных хозяйств.

В 2021 году в Акмолинской области продолжат реализовывать мероприятия в сельском хозяйстве благодаря господдержке, чтобы обеспечивать внутренний рынок и увеличивать экспорт.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля