Стало меньше посетителей в придорожных объектах

Стало меньше посетителей в придорожных объектах

В Кызылординской области работает 30 объектов придорожного сервиса. Они расположены вдоль международной трассы «Западная Европа – Западный Китай», которая проходит по всей области, сообщает «КазахЗерно.kz». Сервис у дороги дает работу аулчанам.

Вдоль трассы находятся 85% всех населенных пунктов области, где проживает 90% населения региона. Жители районов открыли здесь эти комплексы. Они состоят из гостиниц, ресторанов, кафе, станций техобслуживания, автозаправок, моек. Здесь есть, где переночевать и оставить машину.

Как началась пандемия коронавируса, посетителей в придорожных комплексах почти не стало.  

 – Наш центр паломничества «Қорқыт ата»находится в Кармакшинском районе,  работает 7 лет и  входит в число главных объектов региона  для туристов, –говорит владелец объекта, директор ТОО «Дорстрой» Марат Тлеулиев. –Пока не было пандемии, поток автомашин был ежегодно. Сейчас такого оживления нет. Раньше к нам приезжали туристы, в том числе и из дальнего зарубежья, сейчас их нет. Надеемся, что ситуация изменится, и скоро в наш центр снова приедут паломники. 

Напротив аула Ш Интернационал Кармакшинского района есть сервисный центр «Ак сарай». Его хозяин Али Рагибов живет в этом ауле. Комплекс построил за счет собственных средств три года назад. В нем есть столовая на 130 мест, кафе, магазин, баня, автомойка, СТО, гостиница, стоянка.

По словам А.Рагибова, первые два года работы комплекса было много проходящих большегрузных фур и автомашин. С наступлением карантина их поток сократился. Работы стало меньше. В основном все проходящие машины были из России и направлялись в Хоргос за разными товарами.

–Все эти проблемы временные, -считает А.Рагибов. –Поток автомашин по нашей трассе уже увеличился, поэтому стало больше клиентов. Как только снимут все ограничения из-за пандемии, откроют все границы, работы будет больше.

Придорожный комплекс «Арзан сити» находится на трасе в Казалинском районе и занимает 3 га. Он состоит из кафе, столовой, бильярдной, бани, гостиницы и других объектов. Все они современные.  Здесь отличное меню, включающее блюда европейской и национальных кухонь.

Современные придорожные комплексы появились в области после того, как через регион прошла международная магистраль. Они дают работу сотням аулчан, и это –самое главное.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля