Восстанавливают орошаемые земли

Оросительная система восстанавливается, но воды все равно не хватает

В Кызылординской области продолжается работа по восстановлению орошаемых земель.

С 2020 года в аульных округах имени Бухарбая батыра, Аккум, Тан, Мадениет восстанавливают 15,1 тыс. га. Будет налажена ирригационная система этих населенных пунктов. На эти цели уйдет более 2,2 млрд тенге. В нынешнем году этот проект продолжится, сообщает «КазахЗерно.kz».

Еще один масштабный проект – реконструкция Кызылординского и Айтекского гидроузлов. Они находятся в аварийном состоянии. К примеру, Кызылординский гидроузел не видел ремонта уже 60 лет. Как его построили и сдали в эксплуатацию, так и не ремонтировали. На это выделено более 3 млрд тенге. Работы здесь начались в ноябре 2020 года, тогда было выделено 500 млн. тенге. Эта реконструкция – часть проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение Северного Аральского моря». 

Кызылординский гидроузел регулирует водопоток по Сырдарье и снабжает водой более 350 тысяч га инженерно-спланированной земли, сенокосных угодий и пастбищ области.  Если гидроузел не будет отремонтирован, то может быть затоплено почти 40 населенных пунктов области.

Также было очищено 12 каналов, а это почти 100 км, отремонтировано 9 гидротехнических сооружений. Благодаря этому 800 га стали пригодны для посева сельхозкультур, и обводнены более 2 тыс. га пастбищ и сенокосов. Кроме того, для обеспечения водой аулов трех районов области было закуплено 6 насосов.

Проведена реконструкция водохранилища «Жидели» в Жанакорганском районе, разрабатывается проектно-сметная документация водохранилищ «Кумискеткен» и «Караузяк», а также проекта по «Сохранению Кокаральской дамбы и восстановлению дельты реки Сырдарьи».

В 2020 году в сельхозоборот ввели 66,3 тыс. га земель. Это на 6 тыс. га больше, чем планировалось. Было проведено 33 земельных аукциона, где продали почти 300 участков.

Благодаря программе цифровизации, в регионе создают региональную геоинформационную систему.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля