Риса посеют на 5,1 тысячи гектаров меньше

Как рисоводы борются с сорняками

В Кызылординской области в 2021 году площади под рис сократятся на 5,1 тыс. га. Они составят 188,2 тыс. га.

Рисоводческие хозяйства начали подготовку к посевной. Для этого им нужно почти 22 тыс. тонн семян. Сейчас идет их очистка. Есть и те, кто уже подготовил удобрения и гербициды, сообщает «КазахЗерно.kz».

– Наше хозяйство готовится к севу, -говорит директор ТОО «Турмагамбет» Нуржан Пирмантаев. – Часть семян заготавливаем сами, часть покупаем в ПТ «Абзал и К». Мы выращиваем пшеницу, люцерну, рис, сою, овощи. Больше всего у нас площадей риса -2700 га, остальные сельхозкультуры выращиваем в малых количествах для собственных нужд. Машинный парк в нашем хозяйстве новый. Каждый год мы покупаем комбайны, трактора, жатки и другую технику.

В ТОО «Актобе и К» крестьяне заняты очисткой каналов, купили все необходимые удобрения.  Здесь готовы и семена -закупают только суперэлитные, элитные и первой репродукции. Сеют в хозяйстве 1900 га риса. Урожай обрабатывается на собственном современном рисоперерабатывающем заводе.

Полным ходом идет подготовка к севу в хозяйстве «Жана жол». Здесь больше   3200 га риса, 600 га люцерны и 50 пшеницы. Есть свой рисоперерабатывающий завод.  В парке сельхозтехники вся техника иностранная. Полностью ее обновили три ода назад и с того времени не перестают пополнять новыми агрегатами.
Как отметил руководитель областного управления сельского хозяйства Шахмардан Койшыбаев, сокращение произойдет из-за того, что три года подряд в регионе было маловодье. Поливная вода в дефиците, потому нужно применять новые технологии и брать курс на диверсификацию.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля