Иран возглавляет пул импортеров волгоградского зерна

Россия: Экспорт омского зерна в семь раз выше прошлогоднего результата

Иран остается основным покупателем волгоградского зерна, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на данные регионального филиала Центра оценки качества зерна. По данным ведомства, в минувшем году волгоградский регион отправил на экспорт почти 754 тыс. тонн зерновой продукции.  В общей сложности зерновые закупали 28 государств мира, включая такие дальние рынки как Тайвань, Япония, ЮАР и Бахрейн.

Иран возглавляет рейтинг импортеров с долей в 48% от общего объема зерновых, отправленного из Волгоградской области. Иранские компании приобрели порядка 422 тыс. тонн зерновых (в основном это пшеница, нут и кукуруза). На второй позиции по импорту Азербайджан с долей 16% (более 141 тыс. тонн). Эта страна закупает пшеницу. На третьем месте с долей в 14% Латвия (закуплено почти 126 тыс. тонн пшеницы и других зерновых).

В ТОП-10 покупателей также вошли Грузия (доля 3%), Турция (1,6%), Италия (1,5 %), Германия (0,4 %), Нидерланды (0,25 %).

Что касается структуры зернового экспорта минувшего года, то 41% всех отгрузок пришелся на кукурузу (312,0 тыс. тонн). На 10% меньше доля пшеницы (235 тыс. тонн). Доля ячменя составила 15% (116 тыс. тонн), сои – 8,3% (63 тыс.тонн). Также в небольших объемах экспортировались нут, просо, сорго, чечевица, масличные.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля