Союз бедствующих народов

Предпосылок для выхода Казахстана из ЕАЭС нет

На минувшей неделе состоялась встреча министров Евразийского экономического сообщества. Что дает нашей стране участие в ЕврАзЭС? Казахстан, торгуя в Евразийском союзе, ушел в приличный минус, торговый баланс оказался отрицательным. Почему? Предприниматель Санжар Бокаев считает, что в данном Союзе – сплошь неэффективные государства, передает «КазахЗерно.kz». При грамотном управлении ЕврАзЭС должен был стать самым сильным экономическим союзом, а не союзом бедствующих народов.

«Алматинцы с облегчением вздохнули. Завершилась встреча премьер-министров стран-участниц ЕАЭС. Часто наше общество больше внимания уделяет мелочам: перекрыли дороги, создали неудобства. Мы возмущаемся и забываем спросить о сути. Такое поведение общества очень выгодно для власти.

Посмотрел материалы заседания и не встретил содержания, а также внятных цифр, которые могли бы свидетельствовать о развитии ЕАЭС. Одни только общие фразы из разряда «взаимовыгодное сотрудничество», «партнерство», «новая экономическая реальность», — отметил Бокаев.

Из разных источников удалось понять, что Казахстан, торгуя в Евразийском союзе, «ушел в приличный минус» по итогам прошлых лет. Торговый баланс оказался отрицательным (Источник kursiv.kz).

После создания ТС страны-партнеры, особенно Россия, стали завозить в РК больше товаров, а Казахстан – меньше отправлять за рубеж.

«Смотрю я на этот союз, и напоминает он мне «клуб анонимных алкоголиков». Взгляните на состав: Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия. Наблюдатели: Молдавия, Узбекистан, Куба. Возможно неудачное сравнение, простите. Самому больно такое писать… Но, факты говорят следующее.

Все население стран ЕАЭС – это всего лишь 4,4% от всего человечества земли. Нас очень мало. При этом ЕАЭС – это 16,5% всей земной суши, 25% всех основных видов полезных ископаемых, 40% мировых запасов природного газа, 20% мировой нефти, 13% всех пахотных земель планеты. Эти цифры подсказывают мне, что ЕАЭС, при грамотном управлении, должен был стать самым сильным и эффективным экономическим союзом, а не союзом бедствующих народов. Я уже формулу для себя вывел: неэффективные государства = еще более неэффективные союзы», — считает Санжар.

По его словам, если говорить о бизнесе, там все просто: если проект оказался невыгодным, его признают провальным, закрывают и расходятся. Не нужно прятать реальные цифры и делать вид, что все мы вместе прекрасно развиваемся, создавая некую синергию.

«Я лично готов часами стоять в пробке и не пикнуть, понимая, что проходит важный форум премьер-министров очень успешного экономического союза, работа которого дает моей стране большие выгоды», — заключил Бокаев.

А что на деле?

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля