Костанайская область: прогресс в сельском хозяйстве идет

Костанайская область: прогресс в сельском хозяйстве идет

Власти Костанайской области подвели итоги минувшего года. По данным акимата, этот непростой 2020 год регион завершил с положительными результатами, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Объемы сельского хозяйства выросли на 20,8%, выпустили продукции на 572 миллиарда тенге, промышленное производство — на 7,4% — 1,5 триллиона тенге, инвестиции – на 11% — 329,5 миллиардов тенге, стройработ – на 284% — 150,7 миллиардов, ввода жилья – на 13% — 379 тыс. кв. м.

В прошлом году крестьяне области засевали 5,3 миллионов гектар пашни. В их числе было 4,1 млиллион гектаров под зерновыми и зернобобовыми, при этом 3,4 миллионов заняла пшеница. При этом, валовый сбор зерна в 2020 году составил 4,1 миллион тонн.

В 2020 году Костанайская область заняла первое место в республике по производству муки – одни миллион тонн, второе место по производству молока — 77 тысяч тонн, третье место по сливочному маслу – четыре тысячи тонн.

Первое же место регион занял и по экспорту переработанной сельскохозяйственной продукции. В 2020 году был отправлен на экспорт один миллион тонн зерна, восемьсот тысяч тонн муки, десять тысяч тонн растительного масла, восемь тысяч тонн молочной продукции, порядка ста семидесяти тонн мяса, пятьдесят миллионов штук яиц.

Также в регионе в минувшем году увеличилось поголовье сельскохозяйственных животных. Мяса произвели на шесть процентов больше чем в предыдущий год, молока – на два процента.

В минувшем году модернизировали Комсомольскую птицефабрику мощностью двадцать тысяч тонн мяса птицы в год. Были открыты две крупные молочно-товарные фермы в Федоровском и Житикаринском районах на сто восемьдесят голов. Вместе с тем, вблизи Костаная была расширена существующая ферма до семисот сорока голов.

В 2021 году есть план создать шесть МТФ от четырехсот голов дойного стада крупного рогатого скота.

Не смотря на вспышку птичьего гриппа, удалось возобновить работу на Аркалыкской птицефабрике. Ветеринарные мероприятия против птичьего гриппа проведены своевременно, завезены суточные цыплята яичного направления и уже скоро в магазинах вновь появится качественное и доступное яйцо из Аркалыка.

В сфере агропромышленного комплекса в Костанайской области реализовали девять инвестпроектов на сумму почти восемь миллиардов тенге.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля