Особенности агросектора Усть-Каменогорска

Особенности агросектора Усть-Каменогорска

Специфику сельского хозяйства областного центра предопределяет его промышленная ориентация. На долю Усть-Каменогорска приходится лишь 3,5% от объема продукции отрасли, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Ведь размер угодий весьма ограничен, а главными производителями сельхозпродукции остаются домашние хозяйства населения, есть несколько крестьянских и фермерских хозяйств.

Однако если сравнивать с прочими областными центрами (кроме нефтедобывающих регионов, а также Алматы и Нурсултана), картина получается иная. С данной позиции Усть-Каменогорск по объему валовой продукции сельского хозяйства занимает, по информации городского отдела экономики и бюджетного планирования, 3 место.

Это притом, что областной центр находится в зоне рискованного земледелия. Тем не менее, 2020 год отрасль завершила с ростом – 110,5 % – в сравнении с предыдущим.

В наступившем году в АПК областного центра запланированы два крупных проекта в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития. Это строительство элеватора для хранения масличных культур ТОО «Усть-Каменогорский маслоэкстракционный комплекс» и пекарни с расширенным ассортиментом ИП Шарипова.  Кроме того, ожидается пополнение поголовья КРС и лошадей в ТОО «Суворовское» и ИП «Досым» в целом на 115 голов.

В ближайшие три года по Программе развития территории Усть-Каменогорска намечено открытие молокоприемного пункта на 5 тонн в селе Самсоновке, которое относится к городской черте. Там же должна появиться новая откормочная площадка. Самым крупным проектом будет строительство примерно 7 птичников ТОО «Оскемен-Кус».

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля