В России зерновые включены в механизм регистрации внебиржевых контрактов

Казахстан: За прошлую неделю на ЕТС продали пшеницы на 4,37 млрд. тенге

В РФ расширен список товаров, мониторинг цен по которым будет осуществляться на базе биржевой информации. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в этом перечне и зерновые. Постановление об этом 3 февраля подписал глава российского кабмина Михаил Мишустин.

По данным пресс-службы правительства России, зерновые в этом списке появились впервые. Теперь в этом пуле пшеница, кукуруза, ячмень, меслин, включая экспортные контракты. Кроме того, в перечень включены белый сахар и лес-кругляк.

В соответствии с постановлением участники экономической деятельности должны сообщать биржам о параметрах внебиржевых сделок по позициям, прописанных в постановлении. Это уже более чем актуально: по зерновым и сахару мера вступила в силу с момента публикации постановления.

По сообщению кабмина, данные по внебиржевым контрактам помогут формировать более конкретные ценовые индикаторы по ключевым товарам, иметь объективную картину о ситуации на рынке, а также не допускать спекуляций. Также это поможет реализации механизма «зернового демпфера» при экспорте зерна. Так что, благодаря данным по экспортным контрактам на пшеницу, ячмень и кукурузу МСХ РФ сможет установить размер будущей экспортной пошлины по зерновым. «Механизм заработает со 2 июня», говорится в сообщении кабмина.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля