МСХ России распределил квоту по экспорту зерна

Новость на Казах-зерно:

Более 200 российских экспортеров получили право на поставки зерновых в рамках квоты по экспорту зерна, которая начнет действовать с 15 февраля. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в общей сложности МСХ РФ аккредитовал 234 компании. Таким образом, регулятор завершил распределение экспортной квоты, рассчитанной на 17,5 млн тонн.

По информации ведомства, соответствующий приказ, утверждающий распределение тарифной квоты по экспорту зерновых, уже подписан. Напомним, квота с середины февраля будет действовать до конца июня.

В МСХ также рассказали о суммах, которые, по прогнозам, будут аккумулированы за счет введения экспортной пошлины на зерно. По оценкам регулятора, объем средств может составить порядка 40 млрд руб. Как ранее объяснял глава минэкономразвиятия Максим Решетников, эти средства вернуться в АПК участникам отрасли в виде субсидий.

В ведомстве добавили, что МСХ РФ подготовил проект постановления по распределению межбюджетных трансфертов, которые будут направлены производителям зерна для выращивания и продажи зерновой продукции. Предполагается, что аграриям компенсируют часть расходов из расчета вклада их региона в общее производство зерна в стране. При этом регионам Сибири и Урала размер компенсации будет рассчитываться по более высоким коэффициентам.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля