На Тамбовщине вырастут посевы под сахарной свеклой

Казахстан: Собственный семенной фонд сахарной свеклы создают в Жамбылской области

Тамбовщина отреагировала на рекомендации регулятора по увеличению посевов сахарной свеклы.  Как передает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на минсельхоз региона, в этом году они вырастут на 10% и превысят 100 тыс. гектаров.

В ведомстве напомнили, что в минувшем году с 92 тыс. гектаров тамбовские свекловоды собрали более 3 млн тонн корнеплодов.

Кроме того, местные производители сахара в рамках объявленных федеральных мер стимулирования направления могут рассчитывать на льготные кредиты по ставке от 1 до 5% годовых. Эти «дешевые» кредиты предназначены на закупку сырья для переработки и выработки сахара.

Тамбовщина – один из ведущих регионов РФ, где выращивают сахарную свеклу и производят сахар. В области функционируют 5 перерабатывающих заводов; в минувшем году они выпустили более 510 тыс. тонн сахара. Этого объема с избытком хватает для покрытия потребностей региона, так что регион постепенно наращивает экспорт этой продукции и хорошо на этом зарабатывает.

В 2020 году поставки сахара на внешние рынки выросли в два раза относительно 2019 года, в денежном выражении регион получил 20 млн долл. Как подчеркивают в тамбовском минсельхозе, льготные кредиты еще больше простимулируют сахаропереработчиков к увеличению производства сахара, в том числе, с прицелом на экспортные рынки.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля