В Уральске заработала сеть социальных минимаркетов

В Уральске заработала сеть социальных минимаркетов

Чтобы стабилизировать цены на продукты питания, в Уральске заработала сеть социальных минимаркетов, где продают продукты от местных товаропроизводителей по сниженным ценам, сообщает «КазахЗерно.kz».

В январе в Уральске, как и в других городах Казахстана, подорожали подсолнечное масло, яйца, картофель, сахар, мясо, молочная продукция и кондитерские изделия. Подорожание вызвало волну негодований среди горожан. Они отмечали, что килограмм конфет стоит столько же, сколько килограмм фарша. Если раньше люди закупались на 10 дней за 13-15 тыс. тг, то сейчас за те же продукты платят по 25 тыс. тг.

Цены на импортные товары зависят от спроса. В силах у властей сдерживать стоимость хлеба, муки, макарон и круп. Для этого местным производителям предоставляют льготные кредиты. По словам первого зампреда правления СПК «Акжайык», товаропроизводители и торговые сети могут получить льготные займы без процентов, если будут продавать часть продукции (конкретный объем) на местном рынке по стабильной сниженной цене. Она впоследствии оказывается на прилавках в социальных минимаркетах, которые отдали в аренду фермерским хозяйствам во избежании наценок.

Горожане радуются открытию социальных минимаркетов. Правда, пока ассортимент в них весьма и весьма ограниченный. Всего в киосках восемь наименований продуктов питания из списка социально значимых по цене на 10-15% ниже, чем на рынке.

Как считает руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, главное сейчас сдержать цены на социально значимые товары. Не прекращается работа с товаропроизводителями, чтобы они продавали продукцию в социальных киосках без надбавок и наценок. Есть договоренность по яйцам: десяток марки С1 уже продают по 300 тг. Кстати, цена десятка яиц заинтересовала чиновников из Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан. Они пытаются разобраться в том, почему они так подорожали. Возможно, всему виной ценовой сговор, подорожавшие корма для птицы или птичий грипп, который уничтожил 2,5 млн. голов курей-несушек на птицефабриках.

Пока в городе десять минимаркетов. В ближайшее время откроют еще пять, а к концу 2021 г. – двадцать, распродавая запасы со складов Стабфонда.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля