Где кызылординский картофель

Где кызылординский картофель

В нынешнюю зиму в Кызылорде цена на картофель местного производства превысила 200 тнг за кг. Причина, как поясняют предприниматели, в том, что местного картофеля на рынках мало, передает «КазахЗерно.kz». В области его мало выращивают.

К примеру, в пригородном ауле КХ «Умит» на 8 гектарах выращивает картофель капельным орошением. В 2020 году здесь собрали 200 тн картофеля, а средняя урожайность оказалась 250 цнт. Для нашей области это неплохой результат. По 280 центнеров картофеля с га собрали в прошлом сезоне ученые ТОО «КазНИИ рисоводства имени И. Жахаева».

Как рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела «Овоще -бахчевых культур и картофеля» ТОО Канагат Бегалиев, вот уже два года, как они проводят эксперимент с картофелем. На эти цели из областного бюджета было выделено 19 млн.тнг. Ученые сажали картофель на полях КХ «Бестам». Если финансирование продолжится, то можно будет получить большее количество семян и продавать их.

 –Дело не в том, что в нашей области мало сажают картофель, но и в том, что нет хранилищ, -говорит К.Бегалиев. – Считается, что в нашем регионе из-за жаркого климата и соленой почвы невозможно получать хорошие урожаи, но если использовать капельное орошение, то можно получать высокие результаты. Несколько лет мы проводили эксперименты с нашим сортом «Бирлик-6». Он районирован несколько лет назад, его можно вводить в массовое производство. Если картофель выведен в нашем климате, то он даст высокий урожай.   

По словам ученого, картофель в нашем регионе выгодно выращивать капельным орошением. Но местные земледельцы его не используют это метод. Все наделы картофеля ограничены у аулчан в 1-2 га. Такими темпами промышленное производство не будет развиваться.

Как отмечают специалисты областного управления сельского хозяйства, ежегодно урожай картофеля в области превышает 100 тыс. тн. Этого достаточно, чтобы населению региона хватило и на зиму, и на весну. Но так как нет хранилищ, современных овощехранилищ, поэтому он распродается в течение нескольких месяцев. Те склады, что остались, технически непригодные, они остались в райцентрах с советского времени. Региону же нужны мощные комплексы, где продукцию можно хранить по несколько месяцев. Здесь нужен системный подход, от закупа семян и субсидирования техники, строительства комплексов для хранения картофеля, иначе проблему не решить.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля