Владимир Путин поддержал развитие в РФ биржевой торговли зерном

Россия: Экспорт омского зерна в семь раз выше прошлогоднего результата

По оценке Минэкономразвития РФ, России, как крупнейшему экспортеру зерна, необходимо развивать свою биржевую торговлю зерном и формировать свои индикаторы по зерновым ценам. Инициатива МЭР нашла понимание у Президента ВФ Владимира Путина.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в четверг глава российского государства принял министра экономического развития Максима Решетникова. Тот доложил о том, как складывается ситуация на внутреннем и мировом рынке продовольствия.

Так, по информации Решетникова, цены на российскую пшеницу на мировых рынках с октября по декабрь выросли на 20%, а с середины декабря до середины января – ещё на 12%.

По оценкам министра, к такому росту цен привела совокупность факторов. На внешнем рынке это усиление закупок продовольствия государствами-импортерами с целью пополнения резервов. На внутреннем рынке цены на пшеницу пошли вверх из-за негативных прогнозов по урожаю зерна в ряде ключевых регионов. «Подогрел» цены на рынке и, по словам Решетникова, «достаточно большой спекулятивный капитал».

Как считает Решетников, в текущей экономической ситуации России нужно «развивать биржевую торговлю по зерну». По его словам, это позволит создать свои индикаторы по зерну. Как отметил министр, данные таможни, где указаны ранее заключенные контракты, для этого не годятся, поскольку указанные в них цены уже не актуальны. 

Владимир Путин поддержал предложение о запуске биржевых индикаторов на зерно. О важности внедрения этого механизма для РФ говорит пример, который привел российский президент. Он сравнил ситуацию на зерновом рынке с тем, что происходит на рынке энергоносителей. По словам Путина, Россия, будучи крупнейшим производителем в этой сфере, в ценовом вопросе ориентируется на заграничные биржи.

По мнению Президента России, РФ, как экспортер «номер один» пшеницы, может развивать биржевые инструменты на своей территории. Как подчеркнул Путин, «аккуратно, шаг за шагом».

По словам Путина, осваивать новые инструменты надо, потому что в прежние времена российский АПК не работал так интенсивно, «с такой отдачей и с таким результатом».

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля