Азербайджан нашел, чем ответить России на ограничения по ввозу томатов

Самообеспеченность томатами в России составила 220%

Россельхознадзор сделал очередной шаг навстречу Азербайджану в вопросе «томатного» экспорта. Служба с 5 февраля дала добро на возобновление поставок на российский рынок еще 12 агропредприятиям Азербайджана.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на материалы Россельхознадзора, такое решение было вынесено по итогам видеопроверки азербайджанских хозяйств. В ходе инспекция томатной моли обнаружено не было.

Тем не менее, было отмечено, что ранее в 9 случаях российские специалисты нашли в продукции из Азербайджана указанного вредителя, хотя отгрузки томатов велись с предприятий, которые вели экспорт в РФ под гарантии компетентных служб своей страны. По этой причине Агентству по пищевой безопасности Азербайджана снова было рекомендовано ужесточить контроль за экспортом томатов в РФ.

Интересно, что у Азербайджана также накопились претензии. Они связаны с качеством зерна, которое, по мнению азербайджанской стороны, не отвечает необходимым требованиям. В качестве региона-отправителя такой продукции была названа Саратовская область. В этой связи Россельхознадзор просит иностранных коллеги направлять нотификации по зерновым. Было подчеркнуто, что таких документов в минувшем году не было. После поступления таких нотификаций российская сторона откроет расследование и примет меры к недобросовестным экспортерам.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля