Вслед за рыбой Китай нашел следы коронавируса и в российской птице

Новость на Казах-зерно:

Российские производители дали Китаю новый повод для приостановки экспорта продтоваров из РФ. Не успели российские компетентные ведомства «разрулить» до конца ситуацию с обнаружением следов коронавируса на упаковке рыбы, отправленной в Поднебесную в конце прошлого года, как тревожные вести пришли из КНР в связи с выявлением генетического материала COVID-19 на упаковке птицеводческой продукции.

По информации Россельхознадзора, в провинции Гуандун китайские таможенники нашли следы ковида в тринадцати партиях, поставленных предприятиями холдинга «Черкизово», передает «КазахЗерно.kz». Площадки специализируются на выпуске мяса и субпродуктов птицы, территориально размещены в Брянской, Воронежской и Курской областях. Естественно, все три производства имели право экспорта в КНР.

Что и как произошло, Россельхознадзор будет выяснять. Сейчас ведомство приостановило действие сертификатов этих предприятий по отгрузкам в КНР. Открыто расследование.

В свою очередь, китайская сторона «забанила» ввоз продукцию с трех российских предприятий на четыре недели. При этом партии забракованной продукции будут или возвращены, или утилизированы.

По данным Россельхознадзора, увеличение количества случаев обнаружения следов COVID-19 на продукции, поступившей из РФ, может привести к ужесточению контроля со стороны компетентных служб КНР.

В ведомстве также напомнили, что неоднократно предупреждали производителей, в частности, и «Черкизово», о необходимости более тщательного контроля продукции и ее упаковки при экспорте в Китай. Как подчеркнули в Службе, есть возможность выявить наличие генетического материала коронавируса в лабораториях Россельхознадзора. Соответствующие исследования проводятся при смывах с продукции и упаковки.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля