Россия ждет от Бразилии мер по контролю за поставками сои

Россия ждет от Бразилии мер по контролю за поставками сои

Россия пока не стала вводить ограничения на ввоз соевых бобов из Бразилии. Латиноамериканская страна пообещала исправить ситуацию, в том числе, предоставить российской стороне всю исчерпывающую информацию о механизме контроля за продукцией, которая экспортируется в РФ.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», переживать и биться бразильцам есть за что: по данным Россельхознадзора, Бразилия ежегодно экспортирует на российский рынок порядка 1 млн тонн сои.

Ситуацию с регулярным обнаружением в бразильских бобах превышения уровня глифосата снова оказалась в повестке дня переговоров Россельхознадзора и компетентных служб Бразилии. По данным Службы, за минувшие два года российские инспектор выявили около 600 тыс. тонн соевых бобов бразильского производства, в которых содержание гербицида было очень высоким. В нескольких случаях оно и в тридцать раз превосходило норму.

Естественно, такая практика беспокоит Россельхознадзор. Российское ведомство еще раз обратило внимание иностранных коллег на недопустимость поставок такой продукции. Российская сторона снова напомнила, что согласно действующим регламентам и соглашениям РФ имеет право приостановить импорт бобов.  

Пока такая мера не применяется. Однако бразильской стороне рекомендовано разработать механизм, благодаря которому в РФ будет огружаться только безопасная и качественная соя. В частности, речь идет о применении правила регионализации или формирования списков конкретных предприятий, с которых будут идти поставки.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля