Омская область экспортировала в 2020 году более 280 тыс. тонн пшеницы

Конечные запасы зерна в России увеличатся до 19,9 млн. тонн в этом году - прогноз

В Омской области подсчитали, сколько отправили на экспорт в прошлом году зерна и масличных. Несмотря на пандемию и другие сдерживающие факторы, сибирский регион увеличил на 2,3% отгрузки, поставив на внешние рынки более 445 тыс. тонн указанной сельхозпродукции. На долю пшеницы пришлось 63% этих поставок (порядка 282 тыс.тонн).

Как передает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на информацию минсельхоза Омской области, всего за пределы региона, в том числе, с учетом нужд внутреннего рынка, вывезено 1,84 млн тонн зерновых и масличных. В этом процессе зерно явный фаворит: его реализовано в объеме 1,72 млн тонн, в то время как масличных отгрузили в объеме 120 тыс. тонн.

Поставки зерна и других агрокультур составляют более половины всего омского экспорта. Суммарно зерновые и масличные импортируют порядка 16 государств мира. Основные отгрузки приходятся на КНР (доля почти 25 %), Казахстан (19%), Вьетнам (14%) и Азербайджан (6%).

По сообщению агроведомства, в текущем году получит развитие отправка зерна в контейнерах. Если в ушедшем году таким способом было вывезено более 9,2 тыс. тонн зерна, то в 2021 году стоит задача увеличить географию сбыта с прицелом на страны ЮВА и ближнее зарубежье.

В минсельхозе подчеркнули, что Омская область лидирует по экспорту зерна в денежном эквивалент среди регионов Сибири. Так, омичи заработали на зерновых более 74 млн долларов, новосибирцы  — 67 млн долларов, а алтайский регион – 50 млн долларов.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля