Казахстан входит в ТОП-3 импортеров продукции алтайского АПК

Казахстан входит в ТОП-3 импортеров продукции алтайского АПК

Казахстан на втором месте по объемам закупок агропродукции из Алтайского края. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», казахские компании приобрели в российском регионе почти 116 тыс.тонн товаров АПК на сумму 46 млн долларов. Это на 10% больше, чем было в 2019 году. Большую долю импорта составили зерновые и масличные культуры, готовые продукты, а также сыр, пиво и напитки безалкогольного ассортимента.

В общей сложности продукция, произведенная в Алтайском крае, экспортировалась в минувшем году в 71 страну. В ТОП-10 ведущих потребителей алтайского сельхозсырья и продовольствия, вошли КНР, Казахстан, Монголия, Латвия, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан, Беларусь, Германия и Афганистан. На первую десятку этих импортеров приходится порядка 82% всего агроэкспорта.

Объемы экспорта, которые идут из Алтая в Поднебесную, в три раза опережают показатели Казахстана. Так, Китай наторговал почти на 138 млн долларов. В физическом выражении на рынок КНР отправлено 270 тыс. тонн продукции (+42% к 2019 году). В основном китайцы закупали зернобобовые и семена масличных: их было отгружено почти на 100 млн долларов. Кроме того, на 30 млн долларов было поставлено растительных масел. В меньшей степени на экспорт в Китай шли зерновые.

Что касается Монголии, которая входит в ТОП-3 импортеров, то в эту страну алтайцы отправили 63 тыс. тонн продукции агрокомплекса на сумму 23 млн долларов (+22%). Здесь рейтинг спроса возглавляют крупы и масложировая продукция.

Кроме того, из алтайского региона на 63% вырос агроэкспорт в Германию, в полтора раза увеличились поставки на киргизский рынок, на 80% — на рынок Афганистана. При этом отмечается сокращение поставок в Латвию, Азербайджан и Беларусь.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля