Ледяную корку в Татарстане на полях озимых сочли не опасной

Озимые пока радуют

В Татарстане на контроле ситуация с озимыми. Причина – более низкие температуры, которые наблюдались в ряде районов республики во второй декаде января. Температура опускалась до минус 39°С, в большинстве районов она была от минус 29 до минус 33°С.  Как подчеркнули в региональном минсельхозе, в целом период был холоднее среднемноголетних графиков от 3 до 7 градусов мороза, сообщает «КазахЗерно.kz».

По данным аграрного ведомства, высота снежного покрова в большинстве районов превышает норму до двух раз: вместо 15-35 см это 40-65 см. Благодаря этому глубина промерзания почвы оценивается как хорошая, в норме (50-80 см), а по ряду районов и превосходит ее (85-95 см).  В последние дни потеплело, пришли снега. Из-за перепада температур, на полях образовалась ледяная корка (до полутора сантиметров). Впрочем, местные специалисты уверены, что это не повлияет на состояние растений.

По сообщению синоптиков, слабый морозец и небольшой снег будут преобладать в прогнозе в ближайшие дни.

Как напомнили в минсельхозе Татарстана, площадь под озимыми составляет более 550 тыс. га, из которых 80% занято озимой пшеницей.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля