Последний гвоздь в гроб перерабатывающей промышленности

Последний гвоздь в гроб перерабатывающей промышленности

Министерство торговли и интеграции внесло изменения в Перечень биржевых товаров. Теперь туда включили муку 1 сорта. Мукомолы Костанайской области выступили категорически против такой инициативы. Они считают, что данное решение – это последний гвоздь в гроб перерабатывающей промышленности Казахстана, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Производители муки Костанайскй области и без того констатируют потерю внешних рынков. Также, отмечают они, в Казахстане мукомольная отрасль находится в упадке.

По информации Палаты предпринимателей, в двухтысячных годах мукомолы потеряли потребителей из Таджикистана. Страна подняла налог на добавленную стоимость на импорт муки на 18%. С тех пор казахстанская мука приходит туда в очень ограниченном количестве. Что сделал Таджикистан, известно всем: в страну начали закупать казахстанское высококлассное зерно и перерабатывать его самостоятельно. За пять лет поставки муки в Таджикистан упали на 90%, а приток зерна увеличился в пять раз. Так постепенно Казахстан стал сырьевым придатком Таджикистана. Скоро точно так же поступил Узбекистан: выросли налоги на ввоз, появились акцизы, пошлины, возможность сбывать казахстанскую муку практически сошла на нет.

На данное время у мукомолов остался один рынок сбыта – это Афганистан. По словам мукомолов, если они потеряют и его, то казахстанцы будут покупать в магазинах узбекскую муку из казахстанского зерна.

С начала года мукомолы и без того получили целый перечень нововведений – единомоментно повысился тариф на перевозку зерна по Казахстану и доставку муки «крытьем». Партнеры из Узбекистана также начали ограничивать перевозку казахстанской продукции. Теперь еще Минторговли внес муку в список биржевых товаров.

«Эта мера никому не поможет. Мы обращаемся к государству – нужно сесть за стол переговоров и что-то активно делать в отношении нашей отрасли. У нас нет никаких преференций и поддержки. На данное время мукомольная отрасль Узбекистана развивается быстрее. Мука у них получается дешевле», — сказал председатель Союза переработчиков Казахстана Евгений Ган.

Мукомолы считают, что муку 1 сорта никак нельзя вносить в перечень биржевых товаров. Ведь мука – это бренд каждой компании. То есть клиент покупает не просто муку, а качественный, проверенный продукт. Второй момент: срок хранения муки составляет три-пять месяцев, что является неприемлемым для биржи. И последнее – у Афганистана нет возможности участвовать в торгах.

По словам мукомолов, Афганистану легче будет выйти на узбекский рынок, чем покупать муку на казахстанской бирже.

Предприниматели намерены обратиться к Правительству с просьбой отменить решение Минторговли, ссылаясь на то, что оно не было согласовано с бизнесом.

Между тем, «Атамекен» сообщает, что ранее Палата выражала несогласие в данном вопросе, однако решение все же было принято.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля