Россия намерена в видеоформате проверить банановые плантации Эквадора

Россия намерена в видеоформате проверить банановые плантации Эквадора

Россия и Эквадор опять обсуждают факты выявления в эквадорских бананах вредителей. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», соответствующие переговоры с компетентными службами латиноамериканского государства провел Россельхознадзор.

По данным российского ведомства, в последние два года регулярно фиксируются случаи выявления в бананах и других фруктах, ввозимых из Эквадора, многоядной мухи-горбатки. И это при том, что на указанную продукцию есть все фитосанитарные сертификаты, оформленные эквадорскими специалистами.

За отчетный период было запротоколировано более 20 таких случаев, и по ним были отправлены надлежащие нотификации. В том числе, дважды вредителя находили в партиях бананов, которые поступали в российские порты в разных частях страны – в Санкт-Петербурге и Приморье.

Эквадорская сторона признала, что муха-горбатка в стране есть. Тем не менее, Эквадор крайне заинтересован в поставках агропродукции на российский рынок, так что ситуация будет исправлена. В том числе, будет предоставлена информация о том, как обрабатывают от вредителей плантации.

В свою очередь российская сторона попросила о видеоинспекции эквадорских хозяйств. Такая возможность была предоставлена: в онлайн режиме россиянам показали, как организованы процессы на предприятии, которое является ведущим игроком бананового экспорта. Компания аккумулирует бананы с плантаций, сортирует и упаковывает их. Был продемонстрирован процесс дезинфекции груза перед отправкой в Россию. 

Тем не менее, Россельхознадзор запросил  организацию видеопроверок непосредственно на плантаций бананов, откуда в РФ поступили зараженные бананы. Представители Эквадора подчеркнули, что такой формат в силу технических причин невозможен на некоторых плантациях: там нет интернета. Однако какие-то варианты эквадорцы обещали предложить.

Вопросы фитосанитарного контроля волновали Россельхознадзор и при импорте срезанных цветов из Эквадора. И в этом случае российская сторона попросила о проверке в видеоформате.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля