Азербайджан признал факт наличия вредителя в томатах, поставляемых в Россию

Азербайджан признал факт наличия вредителя в томатах, поставляемых в Россию

Российские специалисты продолжают находить в азербайджанских помидорах вредителей. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», новые случаи обнаружения томатной моли стали причиной новых переговоров Россельхознадзора с Агентством продовольственной безопасности Азербайджана.

По информации Службы, томатная моль вновь оказалась в партиях томатов пяти агропредприятий, которым было дано право поставок в РФ на условиях тщательного фитосанитарного контроля и под гарантии компетентных ведомств Азербайджана. Получается, что предложенная схема не сработала.

Глава Агенства Гошгар Тахмазли признал, что расследование, которое провели сотрудники его ведомства, подтвердило наличие томатной моли в помидорах, отгружаемых в РФ. Инспекторы, которые выписал ветсертификаты на партии зараженной продукции, понесут наказание.

Представитель азербайджанской стороны также добавил, что специалисты Агентства сами  проводят необходимую работу с поставщиками томатов в РФ.  Сейчас право ввоза помидоров на российский рынок имеют 39 компаний Азербайджана. Так вот, несколько хозяйств не экспортируют продукцию, потому что в ее партиях инспекторы Агентства нашли того самого вредителя.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля