В России производство молока в 2020 году достигло 10-летнего максимума

В Удмуртии готовы к переходу на круглосуточное производство молока

Минсельхоз РФ прогнозирует сохранение позитивной динамики в производстве молока в России. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в текущем году ведомство ожидает 32,6 млн тонн, что на 1,8% превысит показатели 2020 года, когда было произведено порядка 32 млн тонн.

Выступая на Съезде Национального союза производителей молока министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев назвал «молочные» результаты прошлого года «достойными», так как отрасль не только устояла в условиях пандемии, но и показала рост относительно 2019 года (+855 тыс. тонн).  Как подчеркнул Патрушев, 32 млн тонн молока – это максимальный результат за прошедшую десятилетку. По мнению министра, дальнейший рост производства социального продукта возможен при формировании качественной кормовой базы и запуске новых прогрессивных технологий содержания коров, а также путем повышения генетического потенциала популяции животных.

Глава МСХ РФ также ожидает, что по итогам ушедшего года статистика зафиксирует рост выпуска сыров, сливочного масла, мороженого и другой продукции на основе молока. Что сохранится без заметной динамики, так что производство кисломолочного ассортимента и сухого молока.

Регулятор обещает участникам молочной отрасли сохранение инструментов господдержки. На эти цели в прошлом году было выделено свыше 28 млрд рублей. В 2021 году у животноводов будет больше возможностей для целевого применения льготных  кредитов. Эти средства можно будет направить на закупку зерна, кормов. Кроме того, стабильности на рынке кормов помогут меры: с февраля заработает 30%-ная пошлина на экспорт соевых бобов и рапса. По оценке МСХ, этот шаг приведет к снижению цен на корма и кормовые смеси.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля