Россельхознадзор усилит контроль за содержанием глифосата в зерновых

Россельхознадзор усилит контроль за содержанием глифосата в зерновых

В Россельхознадзоре заявили об обеспокоенности из-за статистики случаев выявления в зерне, которое идет на экспорт или поступает по каналам импорта, повышенного содержания глифосата. В ведомстве проанализировали ситуацию за минувший год и нашли ее тревожной.

Как передает собкор «КазахЗерно.kz», громких случаев в 2020 году было несколько. Например, мониторинг партий гречихи, запланированных к отгрузке в государства ЕС, показал, что в 3-х случаях допустимый уровень глифосата в продукции был превышен до 7 раз.

Еще более «выдающимся» это превышение было в крупе гречневой, которая экспортировалась в Молдову. Крупа поставлялась из 4-х регионов РФ: Брянщины, Воронежской, Курской и Липецкой областей. О том, что глифосата в гречке в 57 раз больше нормы, сообщили компетентные органы Молдовы.

Есть примеры и по импорту. Так, в партии бразильских соевых бобов (300 тыс.тонн) гербицида оказалось в 14,2 раз больше  нормы.

В этой связи, следуя мировым трендам по минимизации использования гербицидов и с учетом высокой токсичности глифосата для человека и окружающей среды, Россельхознадзор будет тщательнее контролировать содержание этого гербицида в зерне как на внутрироссийском рынке, так и при экспорте или импорте зерновой продукции.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля