Мамытбеков «продавил» Минсельхоз

Как Мамытбеков сделал говядину предметом роскоши в Казахстане

Долгоиграющая история с регулированием экспорта скота из Казахстана, похоже, закончилась. Мораторий, введенный год назад (в январе 2020) продляться не будет. Межведомственная комиссия решила экспорт маточного поголовья запретить, а бычков и баранчиков разрешить, сообщает «КазахЗерно.kz». Ждем стремительного роста цен на мясо.  

Минсельхоз РК долго выбирал из двух зол меньшую – разрешить вывозить из страны скот, удешевленный за счет бюджета, провоцируя рост цен на мясо (и без того уже — «золотое»)? Или сохранить запрет, рискуя разозлить мясных олигархов и лишиться своих должностей в результате подковерных игр?

Раздумья длились долго – аккурат до завершения выборов в мажилис. И теперь, когда все нужные люди уже в парламенте, о народе можно забыть на ближайшие четыре года. То есть, не обращать внимания на тот факт, что мясо стало недоступно большому числу граждан страны.

Ранее эксперты отметили, что как только скот пойдет за границу, цены на мясо на внутреннем рынке подтянутся к мировым. То есть, вырастут на 50%.  Килограмм говядины будет стоит 3000 тенге оптом. Значит, на прилавке он, благодаря цепи посредников, окажется уде по 5000.

Исходя из этого, Мнисельхоз РК сделал «ход конем» — вывоз бычков и баранчиков разрешил. Правда, с одной оговоркой – в рамках квот.

Как вы думаете, кто будет «рулить» квотами? То есть, кто будет распределять разрешения на вывоз?

Давайте вспомним весну, когда вводились квоты на вывоз зерна и муки. Квоты распределяли соответствующие отраслевые ассоциации — Союз зернопереработчиков по муке и Зерновой союз – по пшенице.

Получается, у нас есть все основания ожидать, что квоты по вывозу скота окажутся в управлении Мясного союза Казахстана! Того самого Мясного союза, которым руководит Асылжан Мамытбеков – автор и исполнитель провального мясного проекта, который обошелся стране как минимум в 500 млрд тенге, но простому народу не принес ровным счетом ничего.

Особенно обидно в этой ситуации за фермеров, которые и помогли Мясному союзу продавить это решение. Ведь для них, скромных участников рынка, экспорт никаких выгоднее принесет. Квоты будут получать крупные участники рынка, но никак не фермеры. И все сливки с экспорта снимут эти посредники.

Поучается, в проигрыше останутся все — и население страны, и фермеры. В плюсе – Мясной союз в лице своих членов, да чиновники Минсельхоза, которые наверняка получать какую-то благодарность от мясных олигархов за то, что приняли их позицию, а не своего народа.

Мырзабек Смагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Архимед

    Опять коррупция!!😡 у кого хорошие связи то и будет экспортировать скот 🐄

    Ответить
  2. Халмурат

    Квотирование это прямая поддержка коррупции. Будут сидеть и ухмыляться » мы не приделах».
    Экспорт, вызовет увеличение поголовья скота. Если бы ещё эпид. Ситуацию в областях исправить, а то только несколько областей имеют возможность экспорта.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля