Красноярский край заработал на экспорте зерна 26 миллионов долларов

Новость на Казах-зерно:

В Красноярском крае сообщили, сколько заработали в минувшем году на экспорте зерна.

Как передает собкор «КазахЗерно.kz», сибирский регион отгрузил зарубежным покупателям 122 тыс. тонн зерновых на 26 млн долларов. Еще больше, на 27 млн долларов, было поставлено семян рапса (57 тыс. тонн).

В совокупности на долю зерновых и маслосемян пришлось 80% красноярского агроэкспорта.  Годом ранее это было 94%. Суммарно красноярцы поставили на внешние рынки более 190 тыс. тонн сельхозпродукции. Общие доходы от экспорта агропродукции превысили 66 млн долл. Это значительно больше, ем было предусмотрено плановым показателем-2020. Превышение составило 55%.

Как пояснили в краевом минсельхозе, увеличению доходов от экспорта АПК помогли возросшие цены на мировых рынках, в том числе, на зерно. Красноярское зерно было востребовано благодаря высокому качеству. Так, 78% красноярской пшеницы признано продовольственной.

В ведомстве напомнили, что в сезоне-2020 Красноярский край получили рекордный за последние 25 лет намолот зерновых: почти 3 млн тонн. Этого более чем достаточно для обеспечения собственных потребностей региона (они оцениваются в 1,6 млн тонн), так и для отправки зерна на экспортные цели. Край лидирует в РФ по сбору маслосемян рапса (300 тыс. тонн).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля