Кубань на 20% увеличила экспорт мороженого

Нижегородское мороженое экспортируется в Абхазию

В 2020 году экспортные поставки кубанского мороженого увеличились на 20%, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на минсельхоз Краснодарского края.

На отгрузках лакомства регион заработал 4,2 млн дол. В общей сложности кубанцы отгрузили на международные рынки 1,3 тонны мороженого.

Этот продукт в региональном минсельхозе называют перспективным с точки развития экспорта готового продовольствия. В качества примера в крае приводят следующую статистику: за минувшую пятилетку пул государств-импортеров мороженого, произведенного на Кубани, увеличился вдвое. В общей сложности мороженое поставляется на рынки двух десятков стран, в том числе, в КНР, Израиль, страны Европы, ЮВА и Северной Америки.

Экспортом популярной продукции занимается «Фабрика настоящего мороженого». Процесс организован при поддержке краевых властей: для роста производства и экспорта компания привлекла инвесткредит в размере 1,2 млрд рублей. За 11 мес. прошлого года выпуск мороженого вырос на 12% и превысил 47 тыс. тонн.

По оценкам краевых властей, есть все предпосылки для дальнейшего увеличения производства мороженого на Кубани, что связано, в том числе, с планами строительства в регионе еще одной фабрики мороженого.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля