Пошлины на экспорт российской пшеницы и других зерновых изменились

Новость на Казах-зерно:

Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию при Минэкономразвития РФ (МЭР), одобрила увеличение  внутриквотных ставок вывозных пошлин на зерно. По мнению МЭР, такая мера поспособствует защите интересов внутрироссийского рынка.

Как передает собкор «КазахЗерно.kz», на заседании 15 января озвучена инициатива по коррекции ранее принятых мер по ставкам на экспорт зерновых. Так, предлагается с 1 марта по 30 июня 2021 года установить ставки по пшенице и меслину в размере 50 евро за 1 тонну. Кроме того, с 15 марта предложено взимать за вывоз кукурузы не менее 25 евро за 1 тонну, ячменя — 10 евро за 1 тонну. Экспорт ржи внутри установленной квоты по экспорту зерна облагаться пошлиной не будет. Изначально ставки по вывозу ячменя и  кукурузы были нулевыми, а ставка по экспорту пшеницы составляла 25 евро.

Однако ситуация изменилась. Как подчеркнул глава экономического ведомства Максим Решетников, более высокие таможенные пошлины позволять избежать новых скачков повышения цен на рынке зерна, в том числе, в интересах животноводов. Как отметил министр, сейчас продавать зерно на внутреннем рынке достаточно рентабельно и при текущем ценообразовании.

На чем также акцентировал внимание руководитель МЭР, это на отдаче высоких экспортных пошлин. По его словам, средства, которые государство заработает от их введения, вернется в АПК в виде средств господдержки.

По информации Решетникова, за ценами на основные виды продовольствия ведется постоянный мониторинг, благодаря чему и ранее подписанным соглашениям с производителями удалось пресечь рост цен и даже создать условия для снижения стоимости сахара и выравнивая цен на подсолнечное масло.

Тем не менее, в Минэкономразвития по-прежнему видят риски роста цен. Один из ключевых —  увеличение числа экспортных контрактов по отгрузке зерна. Так, только за минувший месяцев их количество выросло на 10%.

На фоне ухудшения прогнозов запасов и урожая зерновых на рынке стран, ведущих производителей и экспортеров зерна, в МЭР считают обязательным проработать и запустить с 1 июля автоматический механизм расчета экспортных пошлин. Предполагается, что он будет действовать долгосрочный период.

Как подчеркнул Решетников, нужно донести до рынка, что обнуления экспортных пошлин с 1 июля не будет, поэтому держать «до лучших времен» зерно не выгодно.  

МСХ России поддержал МЭР в стремлении ввести «плавающую» экспортную пошлину на зерно. По мнению регулятора агрорынка, создание такого механизма, который должен стать постоянным, позволит как производителям зерна, так и его экспортерам, лучше понимать ситуацию и свои перспективы.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля