На Востоке многодетные мамы становятся бизнес-леди

Новость на Казах-зерно:

Помогают  развитию женского предпринимательства на селе различные госпрограммы. Одна из них заинтересовала жительницу села Баркытбел Динару Домбаеву из Урджарского района. В рамках «Бастау бизнес» многодетная мама прошла обучение и выиграла грант, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

На полученные 505 тыс. тенге домохозяйка сделала в 2019 году теплицу, закупив для того добротный материал. Предприимчивая женщина решила не ограничиваться выращиванием овощей. В минувшем году взяла кредит на 2 млн тенге в Фонде  финансовой поддержки сельского хозяйства и занялась пчеловодством. При этом трудоустроила двух сельчан.

– В Казахстане государством создано все, чтобы начать свое дело,  – считает Динара.  

Другая домохозяйка, Диана Айтхожина из Бородулихинского района, в 2020 году также отучилась по проекту «Бастау», освоив предпринимательские навыки. По составленному бизнес-плану она подала заявку, и получила 555 тыс. грантовых тенге на покупку крупнорогатого скота. Дела у бизнесвумен  в родном селе Новая Шульба пошли хорошо.

– Сейчас у нас дома постоянно свежие молоко, творог, сметана и масло. Детям очень нравится. А еще я продаю продукты собственного производства жителям села, берут с удовольствием, это неплохой доход для нашей семьи, – подтверждает Диана. Всего в минувшем году в Бородулихинском районе через Центр занятости было выдано 96 государственных грантов почти на 54 млн тенге. Средства  66 из них пошли на покупку крупно — и мелкорогатого скота.

На Востоке многодетные мамы становятся бизнес-леди
Динара Домбаева
Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля