На Юге России могут погибнуть посевы

Россия: Гибель озимых в Нижегородской области составит не более 7%

Власти называют ситуацию критической. В Ставропольском крае, например, по причине недостатка влаги, доля посевов зерновых культур, находящихся под угрозой гибели достигает 80%, передает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Руководство региона сетует на недостаточное количество осадков, так необходимых почвам. На сегодня фиксируется только 50% всходов, в то время как в удовлетворительном состоянии находятся не больше 20%.

Зимы без осадков сопровождают Ставропольский край на протяжении нескольких последних лет. Что осень-зима 2019-2020, что этот сезон не оправдывают надежд аграриев. По итогам прошлого года пришлось резюмировать крайне плохие итоги: урожай зерновых рухнул на 38%, составив всего 5,2 млн тонн.

Аграрии несут значительные убытки и, по сути, удержать их в отрасли может только агрострахование. В планах, подвергнуть этой процедуре 1 из 2,2 млн га площадей в ближайшее время. Только так получится хоть немного компенсировать нанесенные погодными условиями убытки.

Все это происходит на фоне всеобщего ликования — Россия в 2020 получила второй по величине в постсоветской истории урожай зерновых — 132,9 млн тонн. Это сделало страну одним из ведущих игроков на мировом зерновом рынке. На экспорт уже ушло больше 40 млн тонн. Это, кстати, обрушило внутренний рынок РФ, сделав цены на сырье для своих же переработчиков практически неподъемными, из-за чего в этоге пришлось вводить экспортную квоту и пошлину.

Учитывая текущие проблемы, в сезоне 2020-2021 экспорт может упасть больше чем на 10% до 36 млн тонн, отмечают эксперты.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля