На Востоке построят новый маслозавод

На Востоке построят новый маслозавод

Предприятие заработает в Глубоковском районе на базе элеватора в селе Предгорном. Проект стоимостью 28 млрд тенге реализуется  в рамках областной программы по диверсификации посевных площадей и увеличения объемов переработки масличных культур,  передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Новый комплекс ТОО «Алтын Шығыс» будет представлять автоматизированное мультикультурное, маслоэкстрационное производство. Стройка — один из крупнейших инвестпроектов, реализуемых в настоящее время в Восточно-Казахстанской области. Он направлен на удовлетворение не только внутреннего спроса, но и выход на экспортный рынок.

На текущий момент уже сдан цех по переработке ядер масличных, залит фундамент под следующие пять зданий, идет подготовка котлованов под четыре. Еще два цеха, предусматривающие глубокую переработку подсолнечника, появятся в ближайшей перспективе. Подводка инженерных коммуникаций  предусмотрена в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025».

На сегодня, по информации пресс-службы акима Восточно-Казахстанской области, технологические линии  переработки семян подсолнечника и получения ядра очищенного запущены в тест-режиме. Также в цехе идут другие пусконаладочные испытания.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля