На Востоке найден украденный скот, а 18 тысяч голов загнали на штрафстоянку

На Востоке найден украденный скот, а 18 тысяч голов загнали на  штрафстоянку

Полицейские региона подвели итоги реализации программы, направленной на противодействие кражам, в том числе воровству скота. Анализ показал, что их стало меньше, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

За истекший период произошло около  300 фактов скотокрадства, что меньше почти на 18% в сравнении с 2019 г. В числовом выражении – меньше более чем на 60 эпизодов. Повысилась также, примерно, на 8%, раскрываемость. Тайное стало явным почти в 130 случаях. Во время рейдов полицейские задержали около 90 любителей чужого скота.

– Злоумышленникам удалось угнать около 570 голов скота. Среди них большая часть – почти 210 – пришлось на КРС. Благодаря действиям полицейских владельцам удалось вернуть свыше 340 голов, таким образом, возместили ущерба на 75 млн тенге, – прокомментировал глава полицейского ведомства Сагат Мадиев.

Но порой сами хозяева способствуют кражам своей живности. Во время профилактических мероприятий  было выявлено, по информации департамента, более 400 нарушений выпаса домашнего скота. За них наказано в административном порядке приблизительно 3 6000 человек.  

В области в настоящее время созданы 262 штрафстоянки для водворения туда бродячего скота. За год там перебывало почти 18 000 буренок, лошадей и мелкорогатого скота.

– В зимние месяцы работа по предотвращению и раскрытию случаев воровства скота активизирована в соответствии с планом. Соответствующие указания по усилению мер доведены до всех отделов и управлений полиции, – сообщили в пресс-службе департамента.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля