Реальные жулики — виртуальное зерно

В Ростовской области нашли мешок с древним зерном

В Омске аферисты ждут суда. За самые что ни на есть настоящие деньги, четверо мужчин продали жителю Казахстана «виртуальное» зерно.

Под продажу предлагалось качественное (во всяком случае так гласила вся присланная пострадавшему документация) зерно. Позже выяснится, что документы были «липой», товара, как такового, за ними тоже не числилось, зато даром убеждения аферисты обладали в полной мере. Настолько, что смогли убедить казахстанца поверить в реальность сделки. Тот передал мошенникам больше 5 млн рублей за 500 тонн.  

Сообщается, что получив деньги, «продавцы» оставили казахстанца на территории технической станции ждать когда груз будет готов к отправке, а сами поспешили ретироваться. Искать аферистов пришлось уже полицейским.  Хорошо спрятаться у псевдозерновиков не получилось. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», часть денег в ходе обыска была у них изъята. Двое находятся под домашним арестом, двое — под подпиской о невыезде.  Между тем, несмотря на то, что все участники преступления до суда находятся не за решеткой, им грозят весьма суровые сроки. Российским законодательством за такое преступление предусмотрено до 10 лет лишения свободы и внушительный штраф — до 1 млн рублей.

В этом году зерно не раз становилось темой для разного рода скандалов и спекуляций и Омская область частенько попадала в объектив правоохранителей. Причина — постоянные попытки разного рода предпринимателей незаконно вывезти зерно через границу в Казахстан для дальнейшей выгодной реализации. Дошло до того, что омским властям пришлось призывать своих же аграриев быть патриотами и реализовывать урожай на территории России.

Как уже сообщало «КазахЗерно.kz», в 2020 году было выявлено больше 40 незаконных попыток ввоза в Казахстана омского зерна. На конец года размер контрабанды из приграничного региона превысил 800 тонн. В целом же, вывоз зерна из Омской области в РК за прошлый год возрос в полтора раза, составив около 230 тыс. тонн.

Справка: 1 рубль = 5.6 тг.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля