На какие цели получат бюджетные средства российские хлебопеки

На какие цели получат бюджетные средства российские хлебопеки

В конце минувшего года глава кабмина РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое позволит российским хлебопекам и мукомолам с большей уверенностью продолжать работу в новом 2021 году.

Как передает собкор «КазахЗерно.kz», речь идет о предоставлении 4,7 млрд руб. на возмещение затрат по приобретению зерна и продаже продукции. Как подчеркивается в документе, средства выделяются «в целях стабилизации цен на продовольственные товары» из резервного фонда Правительства РФ.

Согласно распоряжению, в том числе, 2,9 млрд руб. предназначено для закупок продовольственной пшеницы (установленный объем не менее 1375 тыс. тонн в целях неповышения цены на муку). Оставшиеся 1,8 млрд рублей запланированы для компенсации расходов производителей при реализации (объем не менее 900 тыс. тонн в целях  неповышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия по отношению к средней цене).

Участники отрасли получат средства из региональных бюджетов: в субъекты РФ деньги поступят в качестве межбюджетных трансферов. По информации пресс-службы российского правительства, предложенные меры помогут сохранить на доступном уровне цены на хлебобулочную продукцию.

Справка: 1 рубль = 5.6 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля