В Россельхознадзоре подвели итоги работы-2020

Новость на Казах-зерно:

В  Россельхознадзоре рассказали об итогах работы-2020 в сфере фитосанитарного и семенного контроля. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», совокупно было отслежено поступление свыше 12 млн тонн и 2 млрд единиц различной подкарантинной продукции. В результате мониторинга в более чем 5 тысячах случаях нашли 63 вида карантинных объекта. Естественно, поставки зараженной продукции были заблокированы.

Более того, из-за систематических нарушений фитосанитарных требований Службой ограничивался импорт продукции растениеводства из целого ряда стран, в том числе КНР, Казахстана, Турции, Белоруссии и Азербайджана.

Так, в ведомстве напомнили о случаях завоза в РФ вируса мозаики пепино, вируса коричневой морщинистости плодов томата и вируса пятнистого увядания томатов. На текущую дату по этой причине остаются в силе ограничения на импорт пасленовых из таких государств, как Белоруссия, Армения, Турция, Узбекистан и  Казахстан. Аналогичная мера действует и в отношении реэкспорт марокканских помидоров, которые следуют через территорию стран Европы. Работа по снятию запрета на поставки этой продукции российскими специалистами ведется: Россельхознадзор ожидает информации от коллег из иностранных служб о предпринятых мерах по недопущению новых случаев отправки в РФ  зараженной продукции.

Также в прошлом году из-за обнаружения опасных карантинных объектов был запрещен завоз семян и посадочного материала из 18 заграничных питомников.

Интересна и статистика и по ввозу нелегальной растительной продукции. Так, в 13 случаях были пресечены попытки поставок в РФ (суммарно более 200 тонн) агропродукции по поддельным фитосанитарным документам.

Названа страна, откуда в РФ чаще поступают запрещенные сельхозтовары. Так, в минувшем году  изъято и подвергнуто утилизации 2,46 тыс. тонн запрещенной к ввозу в Россию растительной продукции. Так вот, 89% такого запретного импорта приходится на Белоруссию.

В Россельхознадзоре рассказали и об успехах в экспорте картофеля в прошлом году: объемы поставок выросли на 60%, превысив 450 тыс. тонн. Достижение такого результата во многом связано с упразднением карантинных фитосанитарных зон: в 2020 году от золотистой картофельной нематоды признано свободным почти 340 тыс. га, от рака картофеля – более 420  га (5 зон).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля