В Казахстане снизят посевы риса и хлопчатника

Новость на Казах-зерно:

Акиматы и Министерство экологии, геологии и природных ресурсов проанализировали итоги периода вегетации закончившегося на днях года.

В Казахстане, по словам министра Магзума Мирзагалиева, собираются принимать меры, чтобы не допустить дефицита воды, беря во внимание задачу по увеличению площади орошаемых земель до трёх миллионов гектаров до 2030 г, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Для этого будут снижать посевные площади под влаголюбивыми культурами, в частности под хлопком и под рисом на юге государства. Будут строить новые водохранилища и претворять в жизнь проекты, которые касаются улучшения техсостояния каналов. Перед аграриями стоит задача по расширению посевных площадей, но нельзя достичь ее, не внедряя и не используя водосберегающие технологии полива. В Казахстане будут рационально и экономно расходовать воду. Для этого до 2025 г. цифровизируют сто девятнадцать основных каналов, общая протяженность которых составляет более 28 тыс. км.

В 2020 г. в Мактаральском районе в Туркестанской области успешно реализовали пробный проект, цифровизировав магистральный канал К-19. Его протяженность составляет 12 км, а подвешенная площадь орошаемых земель – более 36 тыс. га. На этих землях находятся триста двадцать восемь крестьянских хозяйств. Благодаря цифровому контролю над каналом специалисты нашли перерасход поливной воды до 45% от выбранного режима орошения.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля