На Востоке фермы наращивают производство молока

Лучшие молочники поедут учиться в Мичиган

В регионе продолжается реализация областной программы по развитию молочного животноводства. В настоящее время в крае действуют 68 молочно-товарных ферм, где содержится около 21 тыс. голов дойного стада, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz». 

– Если в 2019 году МТФ было реализовано около 88 тыс. тонн молока, то по итогам 11 месяцев 2020 года свыше 94 тыс. тонн, – сообщил руководитель управления сельского хозяйства Владимир Гайламазян.

Самые крупные МТФ принадлежат ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» из Глубоковском района и КХ «Камышенское» из Шемонаихинского. Дойных коров там насчитывается соответственно 1300 и 1450 голов. Здесь же отмечены одни  из самых высоких надоев по области. ⠀

На опытной станции надаивают в среднем по 9800 кг на одну голову, в крестьянском хозяйстве – 8600 кг. Товарное молоко  поступает на 17 перерабатывающих предприятий. Среди них такие крупные, как ТОО «Эмиль», «Восток молоко», «Багратион Улан», «Калихан улы» и др. За  1 кг сырого молока  в зависимости от качества выплачивают 110-150 тенге.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля