В США выяснили, что помидоры с яблоками оздоравливают легкие курильщиков

Новость на Казах-зерно:

Помидоры и популярный во всем мире фрукт несут в себе уникальную особенность. Они способны восстанавливать функцию легких у людей, если те недавно бросили курить. К такому выводу пришли ученые из Школы общественного здравоохранения им. Блумберга при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, проанализировав данные 650 человек из разных государств, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В помидорах и яблоках содержатся вещества, которые помогают восстанавливать клетки поврежденных в результате курения легких. Если включат названные выше продукты в рацион люди, которые никогда не курили, то у них сильно замедлится ухудшение функции этого органа.

Чтобы выяснить сказанное выше, ученые провели тщательное сравнение результатов функционального теста легких, которые получили от шестисот пятидесяти человек, проживающих в разных государствах мира до соблюдения диеты и спустя десять лет. Когда измерили объём вдыхаемого воздуха, то оказалось, что у бывших курильщиков, которые увеличили потребление яблок и помидоров, замедлилось снижение функции легких на 80 мл.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля