Мексика ввела запрет на ГМО-кукурузу

Мексика ввела запрет на ГМО-кукурузу

Правительство Мексики решило запретить генетически модифицированную кукурузу. Пока 2 января 2021 г. Национальный совет фермерских хозяйств страны критиковал запрет, производители органических продуктов, напротив, поддерживали его, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Согласно тексту правительственного постановления, Мексика отзовёт и воздержится от выдачи разрешений на выпуск генетически модифицированных семян кукурузы в окружающую среду. К 2024 г., в несколько этапов, она планирует полностью отказаться от импорта ГМО-кукурузы.

Решение правительства вызвало волну негодований. К примеру, сторонники ГМО-кукурузы говорят, что оно ограничивает возможности мексиканских фермеров. Прекращение импорта приведёт к тому, что нарушится пищевая цепочка. По словам пресс-секретаря Национального совета фермерских хозяйств Мексики, фермеры, лишившиеся доступа к разным вариантам производства, окажутся в менее выгодном положении, чем их конкуренты.

Противники, напротив, поддерживают принятое мексиканским правительством решение Генномодифицированные сорта постепенно уничтожают исконные виды кукурузы. Из-за их массового распространения растёт доля использования в обработке полей пестицидов. Это приводит к тому, что ухудшается здоровье людей и уничтожается естественная среда обитания животных и птиц. Так исторически сложилось, что Мексика может почти полностью обеспечить себя белой кукурузой. Из нее производят лепешки. Между тем, она закупает еще и желтую кукурузу с ГМО у американцев, чтобы кормить скот. Пока не ясно, новые правила введут только в отношении кукурузы с ГМО, поставляемой для потребления человеком, или все-таки они коснутся и кукурузы, поставляемой для выращивания домашнего скота.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля