Северо-Казахстанская область на первом месте по объему инвестиций

В Удмуртии готовы к переходу на круглосуточное производство молока

В 2020 г. в Северо-Казахстанской области объём с/х составил 764 млрд. тенге, что на 152 млрд. тенге больше, чем в 2019 г, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По заявлению главы Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова, по объему инвестиций вверенная в его управление область на первом, а по объему валовой продукции на втором месте среди других областей Республики Казахстан.

В конце 2019 г. власти области объявляли о желании построить десять молочных ферм в животноводстве. В итоге в 2020 г. строить начали одиннадцать молочных комплексов, а к концу года пять из них запустили. Новые молочные фермы увеличат выпуск молока на семнадцать тысяч тонн в год. В 2021 г. хотят отстроить еще десять таких животноводческих предприятий. От роста производства молока в Северо-Казахстанской области будет постепенно увеличиваться его переработка.

В прошлом году были успехи и в мясном животноводстве. Собирались открыть три откормочные площадки, но в итоге построили только одну ферму мясного направления в с. Глубокое в Кызылжарском районе. Две другие, рассчитанные на тринадцать тысяч мест и расположенные в Акжарском и Уалихановском районах, запустят в наступившем году. В регион из европейских государств привезли почти 3 тыс. голов племенного скота мясного и молочного направления. В 2019 г. в регионе заработали линии по выпуску клейковины и крахмала на заводе «Bio Operations», а в 2020 г. закончили финишный этап техмодернизации предприятия и открыли линию по производству биоэтанола. В 2021 г. в планах открыть комбикормовый завод «Байрек», мощность которого составляет до 100 тыс. т в год, и закончить реконструкцию здания, в котором будет работать немецкий концерн CLAAS.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля