В Канаде создают генетический стандарт для казахской белоголовой породы КРС

На Востоке растет поголовье скота и племенное ядро

«Казахская белоголовая» — это казахстанская порода КРС мясного направления, выведенная в условиях резко выраженного континентального климата в 30-50-е гг. XX века. Она давно широко известна не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Несмотря на всемирную известность, у породы до сих пор нет генетического стандарта. Об этом узнала и рассказала в своём аккаунте в соцсети Facebook кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Рабига Токсеитова.

Депутат побывала на племенном хозяйстве «Шалабай», которое находится в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области. Она узнала, что на нем на протяжении 80 лет занимаются разведением казахской породы коров. На предприятии установлено современное оборудование, что позволяет ему считаться одним из самых перспективных племхозов на территории РК, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В племхозе ведут работы по улучшению генетики и производительности названной выше породы КРС. Племенные качества быков-производителей оценивают, используя современную систему оценки. На предприятии строят лабораторию, чтобы можно было оценивать скот на соответствие генетическому потенциалу. После проведения в автоматическом режиме бонитировки животных данные передаются в генетический центр, который находится в Канаде. Его специалисты помогают казахстанцам в создании стандарта породы коровы, чтобы впоследствии могли оценить молодняк на предмет соответствия племенным характеристикам и оценить его качество.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля