Свои только рис и соль

Сколько АПК Казахстана будет бегать за прибылью как белка в колесе?

Подводя итоги уходящего 2020 года, в том числе и сельскохозяйственного,  можно увидеть, что сделано в Кызылординской области.

Местные рисоводы получили рекордный со дня независимости республики урожай, собрав 551 тысячу тонн зерна. Ежегодно расширяются площади под другие сельхозкультуры, есть успехи в животноводстве. Но, как видим, когда в декабре  случился дефицит яиц и всеобщее подорожание продуктов питания, оказалось, что 100% обеспечение у нас только рисом и солью, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

– Из 29 видов социально-значимых продуктов питания, в закромах стабфонда оказались местные только хлеб, рис и соль, -говорит директор ТОО «АПК Алтын камба» Лаура Жанасбаева. –Картофель привозим из Караганды, Кокшетау, а морковь и лук закупаем в Таразе. Яйца тоже не местного производства, мы привезли их из Алматинской, Актюбинской, Костанайской, Карагандинской областей. Всего в 2020 году  в стабфонд было закуплено 6 тыс. тн продуктов питания.    

Почему в стабфонде нет кызылординских картофеля, овощей  и мяса? Вот что говорит Л. Жанасбаева:

– Мы заказывали местным компаниям картофель, но он уродился мелким. Дело в том, что у нас есть свои стандарты, и мы придерживаемся их при закупе. Было время, когда мы закупали для стабфонда кызылординский картофель, но последние годы заказываем его в профессиональных картофелеводческих хозяйствах республики. В нашей области их нет.       

Дело в том, что на промышленной основе кызылординские земледельцы выращивают только рис. Есть бахчеводы, но они тоже мелкие частники и их продукция не входит в список запасов стабфонда.  Что касается мяса, то кызылординцы на 70% снабжены местной и на 60 % говядиной.  Говядина по сниженным ценам -1600 тнг за кг продается в социальных магазинах. Две птицефабрики, действующие в области, не производят столько яиц, сколько нужно для населения региона. На ближайшие два года в области   разработан 51 агропроект, но  сколько из них реально заработает, неизвестно.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля