В кризисе ветеринарии виноват Мамытбеков — ветспециалисты Казахстана

Как Мамытбеков сделал говядину предметом роскоши в Казахстане

Кризисное состояние ветеринарии в стране – это ответственность Мамытбекова. Так считают многие эксперты-ветеринары страны. Именно в его бытность министра сельского хозяйства, при его непосредственном участии формировалась команда по организации и управлению ветеринарным делом в Казахстане, в лице курирующего вице-министра, непрофильных председателей Комитета ветконтроля и надзора, деятельность которых «аукается» до сего времени. Об этом сообщает ветеринар со стажем, профессор, доктор ветеринарных наук, председатель ОО «Ветеринарные врачи ЗКО» Гайса Абсатиров.

«Критическое состояние казахстанской ветеринарии в последнее время широко обсуждается на самом высоком уровне в СМИ и социальных сетях. Одним из таких обсуждений является видеоролик фактчекинга, инициированный руководителем мясного союза Казахстана А.Мамытбековым, в котором он пытается апеллировать к высказываниям о ветеринарии экс-председателя правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр Т. Рахимбекову. Подобный формат обсуждения вызывает недоумение. Почему такую специфическую отрасль АПК обсуждают специалисты, далекие от ветеринарии: экономист и юрист? Причем инициатор фактчекинга пытается позиционировать себя «белым и пушистым радетелем и реформатором ветеринарии». Здесь также возникает второй вопрос. Где наши практики-ветеринары, ученые отрасли, которые «вились» около министерства и его руководства? Обвинения в адрес Т. Рахимбекова о его ответственности, как прошлого директора департамента анализа и государственного регулирования развития АПК и сельских территорий, директора департамента переработки сельхозпродукции, таможенно-тарифной политики и ВТО, директор департамента регулирования рынков сельхозпродукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, мягко говоря «притянуты за уши», — считает Абсатиров.

Высказывание Т.Рахимбекова об «убитой ветеринарии» — это очевидный факт на сегодняшний день.

«Основная роль в кризисном состоянии ветеринарии, по мнению большинства ветспециалистов страны, все-таки лежит на инициаторе фактчекинга — А.Мамытбекове. Это в его бытность министра сельского хозяйства, при его непосредственном участии формировалась команда по организации и управления ветеринарным делом в Казахстане, в лице курирующего вице-министра, непрофильных председателей Комитета ветеринарного контроля и надзора, деятельность которых «аукается» до сего времени», — высказался эксперт.

Между тем, были и положительные моменты, например, упразднение ветеринарного бизнеса.

«Хоть идея была правильной, но наша система тендеров с их ценовым демпингом не дали должного результата. По инициативе МСХ были реанимированы исполнительные структуры в формате МИО – ветеринарных станций и ветеринарных пунктов. В 2015 году Правительством на развитие животноводства и ветеринарии были выделены громадные средства — 2 миллиарда евро на семь лет. Организации МИО обеспечили спецтранспортом, перечнем оборудования и инструментарием. Но рачительно ли и эффективно были использованы выделенные материальные средства? Анализ показывает, что руководство МСХ и его уполномоченные органы не смогли эффективно распорядиться выделенными средствами. Не все ветеринарные станции имеют типовую инфраструктуру. Например, будучи в командировках в регионах страны мы видели, что ветеринарные станции находятся в приспособленных зданиях. Например, ветеринарная станция в Оилском районе Актюбинской области ютится практически в аварийном здании постройки середины ХХ века», — поделился профессор.

Что касается ветеринарных пунктов сельских округов, то они, в подавляющем своем большинстве, размещены в одной из комнат сельского акимата, в которых нет элементарных производственных условий для выполнения профессиональной деятельности.

Также, издавна нерешаемой проблемой остается неадекватное финансирование деятельности ветеринарных специалистов МИО. Заработная плата не мотивирует приток в отрасль молодых специалистов. Так, по данным Комитета статистики Министерства национальной экономики РК, ветеринария замыкает десятку самых низкооплачиваемых профессий. Заработная плата ветспециалистов привязана к выделяемым противоэпизоотическим средствам, которые зависят от количества проведенных ветеринарных манипуляций, а не к условному поголовью обслуживаемых животных. Кроме того, из этих средств в ветпунктах должен содержаться обслуживающий персонал, проводиться ремонт и содержание спецтранспорта, который эксплуатируется более 7 лет и, естественно, отработал свой ресурс. В ветстанциях нет регламентированного штатного расписания и руководители кроят средства путем перевода сотрудников ветеринарных пунктов из ветврачей в фельдшера и санитары, тем самым значительно сокращая их месячное жалование, что ведет к оттоку специалистов и дефициту кадров.

«Руководство республиканского уполномоченного органа сегодня не надо устраивать «охоту на ведьм», искать виновных и стараться обелить себя. Настала пора вдумчиво решать сложившуюся проблему, эффективно использовать выделяемые Правительством средства и поднимать с колен нашу ветеринарию», — заключил Гайса Абсатиров.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Иришка

    Асылжан Мамытбеков яркое доказательство теории «Происхождения видов» Чарльза Дарвина, пример того, насколько легко человек может вернуться в своё первобытное звериное состояние в отсутствие каких-либо запретов и ограничений. Кроме того что он угробил сельское хозяйство он также Ярый националист.Сделал всё для этого. русские и другие национальности учёные все Сбежали с АПК 🇰🇿

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля