Россия обсудила с Турцией поставки груш и томатов

Новость на Казах-зерно:

Турция объяснила обнаружение в грушах, которые поступили с ее территории в РФ бурой монилиозной гнилью. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в ходе переговоров с Россельхознадзором представители турецкого минсельхоза заявили, что это были груши не турецкого происхождения.

Турецкая сторона рассказала, что осуществила собственное расследование, которое выявило канал поставки груш из третьих стран в РФ под видом фруктов из Турции. По данным турецкого министерства, на территории страны монилиозной гнили не обнаружено.

Тем не менее, Россельхознадзор заявил о том, что нужно ужесточить контроль за отгрузками груш в РФ и сообщить о результатах расследования.

Кроме того, российская сторона выразила обеспокоенность в связи с обнаружением в турецком табачном сырье многоядной мухи-горбатки. По заявлению Службы, если случаи будут повторяться, то стоит ожидать  запретительных мер.

В повестке переговоров был и импорт томатов. Напомним, ранее поставки томатов, а также перцев, из регионов Анталья и Измир, были приостановлены. Как было заявлено, РФ ждет от Турции итогов расследования всех фактов отгрузок в РФ зараженной продукции. При этом российские специалисты просят указывать в документах при отправке овощей и фруктов в РФ конкретное место их выращивания.

По оценкам российской стороны, в текущем году объемы турецкой агропродукции, которая была заражена карантинными объектами, несколько уменьшились. Тем не менее, чтобы ситуация заметно изменилась, Турция должна сформировать и представить полную картину регионов и зон, где нет опасных вирусов, и именно с этих локаций вести экспорт продукции на российский рынок.

Для контроля за ситуацией Россельхознадзор считает возможным применить  формат видеоинспекций турецких поставщиков, включая проверку посадочного материала.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля